Cronograma de Aulas MBA em Transformação Digital e Futuro dos Negócios | Turma Fevereiro 2020



  • DISCIPLINA

    DATA ONLINE

    DATA PRESENCIAL

    PROF. CONVIDADO

    PROF. PUCRS

  • Espaço: a Transformação está lá Fora

    03/02/2020

    13 e 14/12/2019

    Frank Salzgeber

    Gustavo Dalmarco

  • Realidade Virtual e Aumentada: a Transformação da Experiência

    17/02/2020

    06, 07 e 08/01/2020

    Albert Skip Rizzo

    Marcio Sarroglia Pinho

  • Ecossistemas de Inovação: dos Parques Tecnológicos às Smart Cities

    02/03/2020

    17 e 18/01/2020

    Jorge Audy

    Gabriela Cardozo Ferreira

  • Startups na era digital

    16/03/2020

    24 e 25/01/2020

    Pedro Englert

    Karen Sica

  • Medicina e Inovação

    18/03/2020

    14 e 15/02/2020

    Cristiano Englert

    David Ponciano de Sena

  • Economia e Inovação

    30/03/2020

    -

    Aod Cunha de Moraes Jr.

    Jorge Luís Tonetto

  • Como Criar ou se Tornar uma Organização Exponencial?

    13/04/2020

    -

    Salim Ismail

    Rafael Prikladnicki

  • Data Science e Big Data

    27/04/2020

    -

    Ricardo Cappra

    Rodrigo Coelho Barros

  • Light and Fast: uma nova forma de lidar com incertezas nas empresas

    11/05/2020

    Patrick Hollingworth

    Jorge Luis Nicolas Audy

  • Mindset Digital e Lean Canvas - Parte 1

    25/05/2020

    31/07 (Gramado Summit) e 01/08/2019

    Heini Zachariassen

    -

  • Agricultura e Inovação

    08/06/2020

    -

    Mariana Vasconcelos

    Leandro Vieira Astarita

  • Criatividade e Disrupção: você também pode

    22/06/2020

    16 e 17/08/2019

    Rich Cox Braden

    Luís Humberto de Mello Villwock

  • BlockChain, Criptomoedas e Contratos Inteligentes

    06/07/2020

    30 e 31/08/2019

    Fernando Ulrich

    Rafael Matone Chanin

  • Meio Ambiente e Inovação

    20/07/2020

    27 e 28/09/2019

    Rodrigo Sá

    Betina Blochtein

  • Gestão com Foco em Tecnologia e Novos Modelos de Trabalho

    03/08/2020

    18 e 19/10/2019

    Silvio Meira

    Eduardo Henrique Pereira Arruda

  • Inteligência Artificial e Internet das Coisas

    17/08/2020

    25 e 26/10/2019

    Matt Vasey

    Fabiano Passuelo Hessel

  • Organizações de Alto Impacto Social

    31/08/2020

    08 e 09/11/2019

    Francisco Araújo

    Hermílio Santos

  • Energia e Inovação

    14/09/2020

    22 e 23/11/2019

    Alexandre Paris

    Daniel Seleme Dora

  • Design, Prototipagem e Teste

    05/10/2020

    -

    Mariana Gutheil

    Eduardo Campos Pellanda

  • Mindset Digital e Lean Canvas - Parte 2

    01/11/2020

    -

    -

    Leandro Bento Pompermaier